top of page
Поиск
  • Фото автораKOtango

О нашем теле и его тренировке


Наше тело можно представить состоящим из разных частей и систем, которые живут и функционируют самостоятельно, но синхронизированно с другими частями и системами. Если посмотреть на своё тело таким образом, то можно сказать, что на наших занятиях мы задействуем разные части тела и соединяем их в выполнении того или иного движения.

Иными словами, мы учим наши части сотрудничать друг с другом в разных сочетаниях, разных комбинациях, выполняя разные задачи. И чем больше разных задач могут выполнять вместе эти наши части, тем тренированней становится наше тело и наше сознание, и тем лучше мы можем двигаться и танцевать.


Кроме того, когда мы учимся определённым движениям и комбинациям, мы вынужденно фиксируем внимание на определённых частях тела и группах мышц. Таким образом мы формируем и укрепляем условно-рефлекторный навык устойчивой фиксации внимания на объекте, в данном частном случае, на мышцах и частях тела. А это, в свою очередь, вырабатывает способность к произвольному управлению их работой, что является важным условием натренировывания этих систем и, как следствие, здорового состояния органов этих частей тела.


Очевидно также, что этот навык нам полезен не только в танце, но и в наших повседневных делах. И этот навык является основой, в том числе, любой психорегулирующей тренировки.

11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Об объятии

Объятие это то, благодаря чему мы можем танцевать вместе, синхронно, чувствуя и понимая друг друга без слов. Но не в каком-то романтизированном смысле, а во вполне конкретном и практичном: благодаря о

О технике

Вначале мы танцуем как одно целое. Не всегда уклюжее, не всегда наши ноги и руки танцуют сообща, но всё же как одно целое, порой как глыба, которая не всегда знает куда она движется. Далее, по мере об

bottom of page