top of page
Поиск
  • Фото автораKOtango

Ещё раз о технике танго..


Я довольно долго копался и разбирался (и продолжаю это делать) в технике танго, в технике выполнения движений, в мужской технике (как это называется), .... И было ощущение хождения по кругу без приближения к эпицентру. Не сразу, конечно, такое ощущение осозналось.

Дело в том, что техника собственно танго означает выполнение тех или иных движений в паре с партнёром в конкретном контексте, в контексте танцевания танго. А если у меня не получается делать эти движения несмотря на то, что я брал кучу уроков у великих, несмотря на протанцованные танго километры, несмотря на кучу времени, потраченного на всё это, тогда что? Почему у меня это не получается? И что из этого следует - что танго мне не светит?

И вот здесь хочу обратить внимание ещё раз на то, что техника танго имеет дело с конкретными танго движениями. Сами по себе советы по выполнению этих движений и наши попытки их выполнить не затрагивают наши двигательные привычки. Привычки эти закреплялись годами и каждый день мы их подкрепляем на работе, на улице и т.д. А техникой танго мы занимаемся один-два раза в неделю по часу в лучшем случае. И никакие советы даже великих нам не помогут преодолеть то, что закрепляется регулярно, каждодневно. Нам нужен другой "язык", "язык" более приближенный к телу, к его строению и естественным взаимосвязям между разными частями тела. "Язык", который поможет быстро настроить наше тело на способность танцевать, двигаться под музыку и выполнять, в том числе, разнообразные танго движения с нашим партнёром. "Язык", который проложит мост между нашим строением и тем, какие движения мы выполняем, танцуя танго.

В этом плане язык контемпорари, например, как язык танца, очень подходит для этого. Его базовые принципы основаны именно на том, какие мы есть, на том, как устроено наше тело и как оно может двигаться. Язык контемпорари имеет дело с телом как оно есть. В рамках этого танца есть разные "точки входа" и все они являются ключами к миру нашего тела. Что касается моего личного опыта, то занимаясь контемпорари я стал лучше слышать и понимать своё тело, лучше им управлять. А это, в свою очередь, помогает мне лучше понимать суть движений танго и, как следствие, танцевать легче, непринуждённее, внимательнее, ... . И именно поэтому я привношу этот язык в уроки по технике и групповые уроки в своей школе и на мастер классах.

Ну и просто, это очень хороший способ разгрузить мозг после напряжённого дня, а также демократичный фитнес для тела после офиса:).

​Есть ещё и музыкальный аспект - телесная импровизация под музыку, основанная на упомянутом выше "языке", учит тело танцевать музыку. И этот навык как бы сам собой затем переходит в танцевание танго. Об этом можно даже не заботиться специально - тело подскажет, надо будет лишь его слушать.

Аргентинское танго

312 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все

Об объятии

Объятие это то, благодаря чему мы можем танцевать вместе, синхронно, чувствуя и понимая друг друга без слов. Но не в каком-то романтизированном смысле, а во вполне конкретном и практичном: благодаря о

О технике

Вначале мы танцуем как одно целое. Не всегда уклюжее, не всегда наши ноги и руки танцуют сообща, но всё же как одно целое, порой как глыба, которая не всегда знает куда она движется. Далее, по мере об

bottom of page